Subasta 0048M, Lote # 494
Lote de platos decorativos.
México, siglo XX.
Consta de:
a) Plato de cerámica de Paquimé. Decorado con iguana y motivos geométricos. Firmado José Andres Villalobos. Con base de solera.
b) Plato de Laca michoacana. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos en esmalte dorado y mariposas Monarca. Con base de madera.
Detalles de conservación.
38 cm de diámetro (mayor)
Piezas: 2
**Proviene de la Colección Kanarek.
Estimado $4,200-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |